На производственной практике школьники собрали2100 кгклубники черешни и крыжовника. 1/7 всех

собранных плодов составлял крыжовник; клубники было собрано в 3 раза меньше, чем черешни. Сколько было собрано каждой ягоды в отдельности? помогите с задачей)

Ответы на вопрос

Отвечает Ананьев Иван.

Пусть х-клубника, тогда 3х-черешня.

Найдём крыжовник: 2100*1/7=300

составим и решим уравнение:

300+х+3х=2100;

4х=1800:

х=450(клубника)

найдём черешню: 450*3=1350

Ответ: 300-крыжовник, 450-клубника, 1350-черешня.