15*(1/5)²-17*1/5Решите срочно, по действиям ​


Ответы на вопрос

Отвечает Гриценко Дарья.

Ответ:

\displaystyle -2\frac{4}{5}

Пошаговое объяснение:

Выражение без скобок.

Порядок выполнения действий в выражениях без скобок:

- действия выполняются по порядку слева направо

- сначала выполняется умножение и деление, а затем — сложение и вычитание.

Решение .

\displaystyle 15* (\frac{1}{5})^{2} -17 * \frac{1}{5}  =-2\frac{4}{5}

1) Сначала возведем в степень дробь . Для этого возведем в степень числитель и знаменатель

\displaystyle (\frac{1}{5})^{2}  =\frac{1^2}{5^2}=\frac{1}{25}

2) Выполним умножение :

\displaystyle 15* \frac{1}{25} = \frac{15}{25}=\frac{3*5}{5*5}=\frac{3}{5}

3) Выполним следующее умножение :

\displaystyle 17 * \frac{1}{5}=\frac{17}{5}=3\frac{2}{5}

4) Выполним вычитание :

\displaystyle \frac{3}{5}- 3\frac{2}{5}= \frac{3}{5}-\frac{17}{5}=-\frac{14}{5}=-2\frac{4}{5}

Есть второй способ решения, более простой , чем решение по действиям.

1) Вынесем общий множитель \displaystyle \frac{1}{5}  за скобки

2) Найдем значение в скобках , по порядку выполнения действий ( слева направо)

3) Выполним умножение вынесенного множителя \displaystyle \frac{1}{5} на полученное в скобках число :

\displaystyle 15* (\frac{1}{5})^{2} -17 * \frac{1}{5}  = \frac{1}{5}*( 15*\frac{1}{5}-17) = \frac{1}{5}* ( 3-17)= \frac{1}{5}*(-14) = -\frac{14}{5}= 2 \frac{4}{5} =      -2\frac{4}{5}