39. Стрелки часов показывают 13:00. Через какое время стрелки встретятся? *


Ответы на вопрос

Отвечает Масленикова Анастасия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть часовой круг примем за 1. Тогда скорость минутной стрелки равна 1/60 (круг делим на время 60 минут,,за которое стрелка совершает полный круг. Часовая совершает круг за 12 часов=720 минут. Значит скорость 1/720 . Найдем разность скоростей (скорость обгона ,на сколько за минуту будет удаляться от часовой стрелки минутная.)

1/60-1/720=12/(60*12)  -1/720 = 11/720

разрыв должен равняться кругу, то есть 1.

1:11/720=720/11

65 минут и 5/11минуты

Значит через час 5 минут и 27 (27) сек произойдет встреча.