Срочно !!!!!!!!!!!!!!!!! помогите решить задачу даю 20 баллов В растворе содержится 36% соли. Если

добавить 130 г соли, то в растворе будет содержаться 62% соли. Какова первоначальная масса раствора? Сколько граммов соли было в растворе первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Шаламов Даниил.
Было 36 проц. соли стало 62, значит добавили 26 процентов. (это  и есть 130 г)
составим пропорцию:
26% = 130 г
100% = Х

значит Х = 100*130/26 = 500 (стало раствора)

а первоначальная масса раствора равна 500 - 130 = 370 г.

Из этих 370 гр 36% было соли. Значит снова пропорция:
370 = 100%
Х = 36%

Х = 133,2 (масса соли изначальная)
Отвечает Негматова Алина.


0,36х+130=0,62(х+130)
0,36+130=0,62х+80,6
-0,26х = -49,4
х = 190 это было раствора, а соли в нем было первоначально 0,36*190=64,8г 

вроде бы так