Найти производную x^(3*cos(x)) P.S. (3*cos(x) - степень)


Ответы на вопрос

Отвечает Пантель Бодя.

Ответ:

y =  {x}^{3 \cos(x) }

по формуле:

y' = ( ln(y))'  \times y

( ln(y))'  = ( ln( {x}^{3 \cos(x) } ) ) '= (3 \cos(x)  \times  ln(x) )' = \\  =   - 3 \sin(x)  ln(x)  +  \frac{3 \cos(x) }{x}

y' =  {x}^{3 \cos(x) }  \times ( \frac{3 \cos(x) }{x}  - 3 \sin(x)  ln(x) ) \\