La Suma de tres números enteros consecutivos es 276​


Ответы на вопрос

Отвечает Чепига Максим.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Si estos son 3 números consecutivos, entonces deje que el más pequeño de ellos sea x, el segundo x + 1 y el tercero x + 2. Su suma es x + 1 + x + 2 + x = 276. Luego 3 x + 3 = 276, luego 3 x = 276-3, luego 3 x = 273, luego x = 273 : 3, luego x = 91