3. Складіть пропорцію за умовою задачі. Маса сушених слив становить 15% маси свіжих слив. Скільки

свіжих слив треба взяти, щоб одержати 30 кгсушених слив?1)15,30=100,Х2)15,30=Х,1003)15,100=30,Х4)15,Х=Х,30​

Ответы на вопрос

Отвечает Танян Евгений.

Ответ:

200 кг

Пошаговое объяснение:

Дано:

15 %  ------- 100 %

30 кг --------- х кг

По данному условию задачи можно составить 2 пропорции.

Пропорция 1:

15 : 100 = 30 : х

Решение:

х = (100 · 30) : 15 = 200 кг

Пропорция 2:

15 : 30 = 100 : х

х = (30 · 100) : 15 = 200 кг

Ответ: 200 кг.