СРОЧНО РЕШИТЕ ПЛИЗ!! Поп нанял работника Балду на год, обещал ему 120 рублей и красный кафтан.

Однако, проработав 7 месяцев, Балда стал просить у попа расчет и получил за работу 50 рублей и красныйкафтан. Сколько стоит кафтан у Балды?​

Ответы на вопрос

Отвечает Куулар Ай-Хаан.

Ответ:

48 рублей

Пошаговое объяснение:

Пусть кафтан стоит К рублей.

Первое условие:

"поп нанял работника Балду на год, обещал ему 120 рублей и красный кафтан", запишем это

120 руб + К   за 12 месяцев.

тогда в  месяц работник получает (120+К)/12

Второе условие:

"проработав 7 месяцев, Балда получил за работу 50 рублей и красный кафтан", запишем и это

50 руб + К   за 7 месяцев

и в месяц (50+К)/7

И плата за месяц одинакова, получим уравнение

\displaystyle \frac{120+K}{12} =\frac{50+K}{7} \\\\7(120+K)=12(50+K)\\\\12K-7K = 840-600\\5K=240\\\\K = 48

ответ

Стоимость кафтана 48 рублей