Дан прямоугольник: 1) сумма двух его сторон равна 16 дм, и относятся они как 3:7;2) разность его

сторон равна 3 дм, и относятся они как 5:3.Найдите стороны прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Лущикова Валерия.
1) 3k+7k=16
10k=16
k=1,6

3*1,6=4,8дм- первая сторона
7*1,6=11,2дм - вторая сторона
_____________________________
5k-3k=3
2k=3
k=1,5

1,5*5= 7,5 дм-первая сторона
1,5*3=4,5 дм-вторая сторона