Количество яблок В двух коробках 36 если мы возьмем 6 яблок из первой коробки и положим их во

вторую то количество яблок в первой коробке будет вдвое больше чем во второй Сколько яблок изначально было В каждой коробке пожалуйста пожалуйста помогите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Обухов Савелий.

Ответ:

30 яблок было изначально в первой коробке

6 яблок было изначально во второй коробке

Пошаговое объяснение:

Пусть х яблок было изначально в первой коробке, тогда:

36-х яблок было изначально во второй коробке

х-6 яблок осталось в первой коробке (6 яблок из 1-й коробки положили во 2-ю)

36-х+6 = 42-х яблок стало во второй коробке

В первой коробке стало яблок вдвое больше, чем во второй

Составим уравнение:

х - 6 = 2(42 - х)

х - 6 = 84 - 2х

х + 2х = 84 + 6

3х = 90

х = 90/3

х = 30 яблок было изначально в первой коробке

36 - 30 = 6 яблок было изначально во второй коробке

Проверим:

30 - 6 = 24 яблока осталось в 1-й коробке

6 + 6 = 12 яблок стало во 2-й коробке

24 : 12 = 2 раза - когда 6 яблок из 1-й коробки положили во вторую, то количество яблок в первой коробке стало вдвое больше, чем во второй