Мясо при варке теряет 30 % своей массы. Сколько свежего мяса надо взять, что бы получилось три

целых пять десятых Кг варёного ?

Ответы на вопрос

Отвечает Мироненко Анна.
100 - 30 = 70 ( % ) = 0,7 
3,5 : 0,7 = 5 ( кг ) свежего мяса 
Ответ 5 кг
Отвечает Береснева Яна.
Добрый день!

Задачу можно решить пропорцией.
Свежее мясо - это 100 %, вареное мясо на 30% меньше, то есть 70 %.
Если принять массу свежего мяса за икс, то условие задачи можно написать
Х кг- 100 %
3,5 кг - 70 %

пропорция
Х=(3,5х100)/70
Х=350/70
Х=5 (кг)

Ответ: нужно взять 5 кг свежего мяса.