1° 8@7/10-(7@ 4/5 -а) при а= 6@1/2 2° а-(9@ 3/50 - 5@ 7/25) при а= 7@ 1/2 значения знаков: °-число

примера @-целое число /-дробная черта помогите пожалуйста и можете пошагово за ранее спасибо быстрее пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Муравьев Тимофей.

Ответ:

7 2/5, 3 36/50

Пошаговое объяснение:

1) 8 7/10 - (7 4/5 - а) = (8 7/10 - 7 4/5) + а = (8 7/10 - 7 4•2/5•2) + а = (8 7/10 - 7 8/10) + а = (7 17/10 - 7 8/10) + а = 9/10 + а

если а = 6 1/2,

то 9/10 + 6 1/2 = 9/10 + 6 1•5/2•5 =6 5/10 + 9/10 = 9/10 + 6 5/10 = 6 14/10 = 7 4/10 = 7 2/5

2) а - (9 3/50 - 5 7/25) = а - (9 3/50 - 5 7•2/25•2) = а - (9 3/50 - 5 14/50) = а - (8 53/50 - 5 14/50) = а - 3 39/50

если а = 7 1/2,

то 7 1/2 - 3 39/50 = 7 1•25/2•25 - 3 39/50 = 7 25/50 - 3 39/50 = 6 75/50 - 3 39/50 = 3 36/50