Анна собиралась пойти с подругами в кино. Сеанс начинается в 16ч 30 мин. Она вышла из дома в 15 ч

50 мин. На сколько минут Анна опоздает к началу сеанса, если дорога от дома доКинотеатра занимает 50 мин?​

Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Вероника.

Ответ:

10 мин.

Пошаговое объяснение:

Вспомним алгоритм сложения и вычитания единиц времени :

1) Записываем минуты по минутами , а часы под часами .

2) Складываем ( вычитаем) минуты .

3) складываем(вычитаем) часы.

4)Читаем ответ.

Дано:

Начало сеанса - 16 ч 30 мин.

Вышла из дома - 15 ч 50 мин.

Дорога занимает - 50 мин

На сколько Анна опоздает к началу сеанса - ?

Сначала сложим время , в которое Анна вышла из дома и время , которое занимает дорога :

\begin{array}{r} \underline {+ \begin{array}{r} 15h\ 50min \\ 0h\ 50min \end{array} } \\ \begin{array}{r} 15h100min \end{array} \end{array}

h-это часы, а min-это минуты.

Итак мы получили 100 мин. Как помним  1 час =60 мин,

значит 100 мин это больше 1 часа .Нам надо перевести 100 мин в часы и минуты :

100 мин = 1 час + (100-60) мин= 1 ч  40 мин, теперь прибавим это к 15 часам и получим

15 ч + 1 ч 40 мин= 16 ч 40 мин в это время Анна будет возле кинотеатра.

Ну а теперь отнимаем от полученного времени , время начала сеанса и узнаем на сколько Анна опоздала :

\begin{array}{r} \underline {- \begin{array}{r} 16h\ 40min \\ 16h\ 30min \end{array} } \\ \begin{array}{r} 0h\ 10min \end{array} \end{array}

Анна опоздает к началу сеанса на 10 мин.