три хлопчики поділили між собою 270 марок у відношенні 9:8:10 . скільки марок отримав кожный

хлопчик?​

Ответы на вопрос

Отвечает Прилепина Даша.

Ответ:

мальчики получили  90 марок; 80 марок; 100 марок соответственно

Пошаговое объяснение:

"у відношенні 9:8:10" - это означает, что мальчики получили соответственно

9 частей всех марок

8 частей всех марок

10 частей всех марок.

Сложим все эти части и получим, что  всего марок в частях

(9 + 8 + 10) = 27  (частей)

А количество марок всего 270.

Тогда на одну часть приходится (270 : 27) = 10 марок.

Дальше легко считаем, сколько марок получил каждый мальчик.

9 частей всех марок,  всего марок (10*9) = 90  марок

8 частей всех марок,  всего марок (10*8) = 80  марок

10 частей всех марок,  всего марок (10*10) = 100  марок

Мы узнали, сколько марок получил каждый мальчик:

90 марок; 80 марок; 100 марок.

#SPJ1