1. Найти значение выражения, наиболее удобным способом: а) 63*14+37*14 б) 9*90+9*10 в) 28*150-28*50

г) 44*33-24*33 д) 58*18+42*18 е) 8*80+8*20 ж) 27*140-27*40 з) 56*28-36*28

Ответы на вопрос

Отвечает Гаппасова Диля.

Ответ:

а)  1 400; б) 900;  в) 2 800;  г)660;  д) 1 800;  е)  800; ж) 2 700;   з) 560.

Пошаговое объяснение:

Найти значение выражения наиболее удобным способом;

а) 63 · 14 +37 · 14;   б) 9 · 90 + 9 · 10;      в)  28· 150 - 28 · 50;

г) 44 · 33 - 24 · 33;    д)  58· 18 + 42 · 18;   е) 8 · 80 +8 · 20;

ж)  27· 140 - 27 · 40;    з) 56 · 28 - 36 · 28.

Воспользуемся распределительным свойством умножения относительно сложения ( a +b) · c = a · c + b · c

и относительно вычитания ( a -b) · c = a · c - b · c

а) 63 ·  14 +37 · 14= ( 63 +37) · 14 = 100 · 14 = 1 400;

б) 9 · 90 + 9 · 10 = 9 · (90 +10) = 9 · 100 = 900;

в)  28· 150 - 28 · 50= 28 · ( 150 - 50 ) = 28 · 100 = 2 800;

г) 44 · 33 - 24 · 33 = (44 - 24) · 33 = 20 · 33 = 660;

д)  58· 18 + 42 · 18 = ( 58 +42) · 18 = 100 · 18 =1 800;

е) 8 · 80 +8 · 20= 8 · ( 80 +20) = 8· 100 = 800;

ж)  27· 140 - 27 · 40= 27 · (140 - 40) = 27 · 100 = 2 700;

з) 56 · 28 - 36 · 28= (56 - 36) · 28 = 20 · 28 = 560.

#SPJ1