Теңдеуді шеш: x/19 - 7 9/19 = 15 13/19 + 4 17/19 Жауабы: x =


Ответы на вопрос

Отвечает Зонова Виктория.

Ответ:

533

Пошаговое объяснение:

\dfrac{x}{19} -7\dfrac{9}{19} =15\dfrac{13}{19} +4\dfrac{17}{19} ;\\\\\dfrac{x}{19} -7\dfrac{9}{19} =19\dfrac{13+17}{19} ;\\\\\dfrac{x}{19} -7\dfrac{9}{19} =19\dfrac{30}{19} ;\\\\\dfrac{x}{19} -7\dfrac{9}{19} =20\dfrac{11}{19};\\\\\dfrac{x}{19} =7\dfrac{9}{19} +20\dfrac{11}{19};\\\\\dfrac{x}{19} =27\dfrac{20}{19} ;\\\\\dfrac{x}{19} =28\dfrac{1}{19} ;\\\\\dfrac{x}{19} =\dfrac{533}{19} ;\\\\x=533

Чтобы записать смешанное число в виде неправильной дроби можно:

1)знаменатель умножить на целую часть;  

2) к  произведению прибавить числитель  дробной части;

3)  полученную сумму записать в числитель, а знаменатель оставить без изменений.

Выполним умножение в "столбик".

\displaystyle \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}2\text{}8 \\ 1\text{}9\end{array}} \\ \underline{+\begin{array}{r}252 \\ 28~\;\end{array} } \\ 5\text{}32 \hspace{6pt} \end{array}