Туристический теплоход был в пути три дня. В первый день он прошёл 210км, что составило 35% всего

пути, а во второ - 40% оставшегося расстояния. Сколько киллометров прошёл теплоход в третий день ?

Ответы на вопрос

Отвечает Свердленко Варвара.
1) Найдем весь путь.
35% от х = 210 км

 \frac{35}{100}x = 210  \\ x = 210 \div  \frac{35}{100} =   \frac{210 \times 100}{35}  = 6 \times 100 = 600 \:  \: (km)
2) Найдем оставшееся расстояние после первого дня:

600 - 210 = 390 км

3) Найдем расстояние которое прошёл теплоход во второй день, т.е.
40% от 390 км

40\% \times 390 =  \frac{40 \times 390}{100}  = 4 \times 39 = 156 \:  \: (km)
4) Сколько км теплоход прошёл за первые два дня вместе:

210 + 156 = 366 \:  \: (km)

5) Сколько км прошёл теплоход в третий день?

600 - 366 = 234 \:  \: (km)