На клумбе распустились 55 нарциссов и тюльпанов. Когда 15 нарциссов и 20 тюльпанов срезали в

букет,то цветов на клумбе осталось поровну. По сколько нарциссов и тюльпанов было на клумбе изначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Архипов Максим.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Сначала мы можем узнать, сколько цветов осталось после того, как 15 нарциссов и 20 тюльпанов срезали в букет.

Значит, срезали  (15+20) = 35 цветов.

И осталось на клумбе (55-35) = 20 цветов.

И "цветов на клумбе осталось поровну" - тюльпанов и нарциссов поровну, значит мы 20 разделим пополам (20 :2) = 10.

На клумбе осталось 10 тюльпанов и 10 нарциссов.

И мы знаем, сколько и каких цветов срезали.

"15 нарциссов и 20 тюльпанов срезали", значит первоначально было:

нарциссов (15+10) = 25 (нарциссов)

тюльпанов (20+10) = 30 (тюльпанов.

Мы все нашли, что требовалось.

ответ

изначально на клумбе было 25 нарциссов и  30 тюльпанов