В треугольнике ABC медиана BM равна половине из сторон треугольника. Может ли угол B быть острым?

Нужно полное решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Матвей.

∠AOC=180º-(∠OAC+∠OCA)=180º-2φ.

3) ∠AOC+∠BOC=180º (как смежные).

Поэтому, ∠BOC=180º-∠AOC=180º-(180º-2φ)=180º-180º+2φ=2φ.

4) В треугольнике BOC

∠OBC=∠OCB=(180º-∠BOC):2=(180º-2φ):2=90º-φ.

5) ∠ACB=∠OCB+∠OCA=90º-φ+φ=90º.

что и требаволось доказать Юху!