Найти член пропорции член 5:9=15÷х ; 12:7=60:х


Ответы на вопрос

Отвечает Полтавец Данил.
5/9=15/x
5*x=15*9
x=15*9/5=3*9=27
x=27

12/7=60/x
12*x=60*7
x=60*7/12=5*7=35
x=35


Отвечает Максимов Никита.
В пропорции произведение крайних членов равно произведению средних.
решение: 15*9:5=135:5=27
60*7:12=420:72=35