К торговцу пряностями пришли 4 купца. Первый взял половину мешка,второй половину от оставшейся

половины. Третий решил что ему хватит и одной четвертой доли мешка. Что досталось 4 купцу?

Ответы на вопрос

Отвечает Крахмальный Алексей.
Первый взял половину- осталась еще половина. То есть 1/2. Второй-половину от оставшейся половины, то есть 1/4. 1-1/2-1/4=1/4, которую и заберет 3 купец. Четвертый ничего не получит
Отвечает Наумов Михаил.
Пусть в мешке было х пряностей, тогда первый взял 1/2х, второй 1/2х:2=1/4х
В мешке осталось х-1/2х-1/4х=1/4х
Тоесть в мешке осталась четвертая часть ее и забрал третий , четвертому ни чего не досталось