відрізок сукна завдовжки 8 м коштує стільки ж скільки коштують 63 м ситцю скільки метрів ситцю

можна купити замість 14 м сукна?

Ответы на вопрос

Отвечает Худобина Маргарита.

8 м сукна - 63 м ситца

14 м сукна - х м ситца

Зависимость прямо пропорциональная: во сколько раз больше сукна, во столько раз больше ситца.

8 : 14 = 63 : х - это пропорция

8 · х = 14 · 63 - свойство пропорции

8 · х = 882

х = 882 : 8

х = 110,25

Ответ: 110 м 25 см ситца вместо 14 м сукна.