Найдите сумму всех натуральных значений m, при которых дробь 25/7m-5 будет неправильной.


Ответы на вопрос

Отвечает Николайчук Мария.

Ответ:

10.

Пошаговое объяснение:

Дробь называется  неправильной, если числитель больше или равен знаменателю.

Тогда

7m-5\leq 25;\\7m\leq 25+5;\\7m\leq 30;\\m\leq 30:7;\\\\m\leq \dfrac{30}{7} ;\\\\m\leq  4\dfrac{2}{7}

Если m -натуральное, то m= 1, 2, 3, 4.

Найдем сумму найденных значений

1 + 2 + 3 + 4= 10.