Докажи или опровергни следующие утверждения: 1) Если число делится на 3 и на 4, то оно делится на

12.2) Если число делится на 4 и на 6, то оно делится на 24.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ермекова Алина.

Пошаговое объяснение:

1) да. 3 и 4 взаимно простые числа, у них нет общих делителей, поэтому Если число делится на 3 и на 4, то оно делится на 12=НОК(3,4)

2) нет. 4=2*2, 6=2*3, а значит мы можем утверждать лишь Если число делится на 4 и на 6, то оно делится нацело на НОК(4,6)= 2*2*3=12

контрпример

число 36 делится нацело на 4 и на 9 (36=4*9=9*4), но оно не делится нацело на 24