Катер проплыл 72 км между пристанями по течению реки за 2 часа, а против течени-за 3 часа. За

сколько часов это расстояние проплывут плоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Сабиров Игорь.
1) 72/2 = 36 км/ч - скорость по течению
2) 72/3 = 24 км/ч - скорость против течения
3) скорость плота = скорости течения = (36 - 24)/2 = 6 км/ч
4) 72/6 = 12 часов
Ответ: за 12 часов проплывут плоты 72 км