На первой полке книг в 2 раза меньше, чем на второй, и в 3 раза меньше, чем на третьей. Сколько

книг на каждой полке, если на всех полках 42 книги?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Александр.
Пусть на первой полке х - книг
тогда на второй 2х, а на третьей 3х книг
составляем и решаем уравнение
х+2х+3х=42
6х=42
х=7 - книг на первой полке
21- книга на 3 полке
14- книг на 2 полке
Отвечает Кияшов Артем.

х-1 полка

2х-2 полка 

3х-3полка

Уравнение:

х+2х+3х=42

6х=42

х=7(1 полка)

7*2=14(2 полка)

7*3=21(3 полка)