64/72=(7y+3)/9 53/4=212/(6y-8)


Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Лера.
64/72 = 7(у + 3)/9
8/9 = (7у + 21)/9
9 * (7у + 21) = 8 * 9
63у + 189 = 72
63у = - 189 + 72
63у = - 117
у =  - 1 54/63    (дробь сокращаем на 9)
у = - 1 6/7
---------------------------------
53/4 = 212/ (6у - 8)
53(6у - 8) = 212 * 4
318у - 424 = 848
318у = 848 + 424
318у = 1272
 у = 4