в одной цистерне в 4 раза меньше нефти,чем во второй.после того как в первую цистерну добавили 20

тонн нефти,а из второй откачали 19 тонн,нефти в обеих цистернах стало поровну.сколько тонн нефти было в каждой цистерне первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Сальник Данил.

пусть в первой цистерне х т,тогда во второй 4х т.Потом стало в первой х+20,а во второй 4х-19 Составим уравнение

4х-19=х+20

4х-х=20+19

3х=39

х=39:3

х=13 т было в первой цистерне

13*4= 52 т было во второй цистерне