Помогите решить : Уравнение x²+px+q=0 имеет корни -8 и 5 найдите "p"


Ответы на вопрос

Отвечает Гафуров Юсуф.
По теореме Виета (х - х1) * (х - х2) = 0 имеем
(х - 5) * (х + 8) = 0  
х^2 + 3х - 40 = 0
Ответ.  p = 3   q = - 40