Помогите пожалуйста!Найдите значение выражения, предварительно упростив его: (3x + 4y) ^{2} - 6y(4x

+ 11y) x= 3; y= -1 Разложите многочлены на множители:5z ^{2} - 80 k ^{3} + 125

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Александр.
1) Раскрываем скобки (первую - по формуле сокращенного умножения, вторую - перемножая числа):
9х^2+24xy+16y^2-24xy-66y^2.
Приводим подобные и получается:
9х^2 - 50y^2. Подставляем предложенные значения:
9×3²-50×(-1)²= 9×9-50×1=81-50=31