В прямоугольном параллелепипеде длины сторон основания относятся как 7:24, а площадь диагонального

сечения равна 50 дм2 . Найдите площадь боковой поверхности

Ответы на вопрос

Отвечает Дорохов Андрей.

Площадь боковой поверхности параллелепипеда равна P*h, где Р - периметр основания, h - выоста параллелепипеда. Пусть стороны основания 7х и 24х. Тогда Sбок = 2*(7x+24x)*h=

=62 x h.

Диагональ основания по теореме Пифагора равна d = корень квадратный (49x^2  +  576x^2) =

=корень625 x^2=25 x.

Площадь диагонального сечения равна  d*h  = 25 x h = 50. Значит, x h = 50:25=2

Следовательно,  S бок = 62 * 2 = 124