Решение задачи без краткой записи На майских каникулах 5й класс отправилься на двухдневную

экскурсию и проделал путь длиной 72км в субботу ученики шли пешком а в воскресенье ехали в автобусе. Сколько километров они преодолевали каждый день если на автобусе проехали в 5 раз больше чем прошли пешком

Ответы на вопрос

Отвечает Иценко Егор.

Ответ:

12 км пешком и 60 км автобусом.

Пошаговое объяснение:

х+5х=72 км

6х=72

х=72:6

х=12 (км) пешком

12*5 = 60 (км) -велосипедом

Отвечает Григорьева Александра.

Ответ:

12 км пешком и 60 на автобусе

Пошаговое объяснение:

пусть x- расстояние пройденное пешком,тогда 5х-на автобусе

составим уравнение:

х+5х=72

6х=72

х=72:6

х=12 (км)- преодолевали каждый день

Значит на автобусе они прошли бы 12*6=60 км