Бригада хлопкоробов ежедневно перевыполняла норму на 8 центнеров, поэтому недельную норму шести

рабочих дней она выполнила за 4 дня. Сколько центнеров хлопка собирали ежедневно Бригада хлопкоробов ежедневно переполняло норму на 8 центнеров, поэтому недельную норму 6 рабочих дней она выполнила за 4 дня. Сколько центнеров хлопка собирали ежедневно?

Ответы на вопрос

Отвечает Ишмурзин Аскар.

Пусть х - масса хлопка, которую бригада собирала ежедневно, когда перевыполняла план.

х-8 - масса хлопка, которую ежедневно собирала бригада до того, как начала перевыполнять план.

4х - масса хлопка, которую за 4 дня собрала бригада, когда перевыполняла план.

6(х-8) - масса хлопка, которую за 6 дней собрала бригада до того, как она начала перевыполнять план. план.

Уравнение

4х = 6(х-8)

4х = 6х - 48

6х - 4х = 48

2х = 48

х = 48:2

х = 24 ц хлопка собирала бригада ежедневно.

Ответ: 24 ц.

Проверка:

1) 24•4 = 96 ц собрано всего хлопка за 4 дня, то есть это выполненная еженедельная норма.

2) 24-8 = 16 ц хлопка собирала бригада ежедневно до того, как она начала перевыполнять план.

3) 16•6 = 96 ц - собрано всего хлопка за 6 дней до того, как бригада начала перевыполнять план, то есть это выполненная еженедельная норма.