У Стаса дома живет 8 домашних животных: собаки и кошки. За вечер Стас раздал им 19 сосисок, причем

каждая собака получила по 3 сосиски, а каждая кошка - по 2.сколько кошек живет у Стаса?

Ответы на вопрос

Отвечает Неред Дима.

Пусть кол. собак - x, кошек - y.

Тогда

3x+2y=19

x+y=8

Выразим x=8-y подставим в первое ур-е

3(8-y)+2y=19

24-3y+2y=19

24-19=3y-2y

5=y

Ответ: кошек 5 в доме

Отвечает Гринь Полина.

5 кошек × 2 сосиски=10 сосисок

3 собаки × 3 сосиски=9 сосисок

10 сосисок + 9 сосисок = 19 сосисок на

5 собак + 3 кошки = 8 домашних животных