Коля ,Дима и Саша собрали вместе 30 грибов. Дима нашёл в 2 раза больше грибов, чем Коля, а Коля -

в 3 раза меньше , чем Саша .Сколько грибов нашёл каждый из них?

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Данила.
Чертеж тут как нарисовать??? Вы сами это представляете себе как? Короче, вот условие и решение)))Коля - ? яблок, в 3 раза меньше, чем Саша (рисуем стрелку к Саше)Дима -? яблок, в 2 раза больше, чем Коля (рисуем стрелку к Коле)Саша - ? яблок.Дальше напротив имен справа рисуем большую фигурную скобку и пишем - 30 яблок.Решение:Пусть Коля собрал х яблок. Тогда Дима собрал  яблок. А Саша собрал яблок.Всего мальчики собрали 30 яблок или х+2х+3х яблок.Составим и решим уравнение:х+2х+3х = 306х = 30х = 5 (яблок) - Коля собрал.1) 5*2 = 10 (яблок) - Дима собрал.2) 5*3 = 15 (яблок) - Саша собрал.Ответ: Коля собрал 5 яблок; Дима собрал 2х яблок; Саша собрал 3х яблок.Готово=) Не забудьте поставить спасибо=)