Проверьте, можно ли составить пропорцию из чисел 5, 7, 15 и 21. Ребят! Как вообще составлять

такие пропорции??? Можете объяснить?

Ответы на вопрос

Отвечает Остапенко Натела.
В правильной пропорции произведение крайних членов,равно произведению средних членов пропорции.
а:в=с:d       a и d  крайние члены       в и с средние члены    ad=bc

5:7=15:21   проверим     5*21=105      7*15=105     105=105   верно,
значит 5:7=15:21  яв-ся пропорцией

попробуем переставить числа   5:15=7:21    5*21=105     15*7=105   105=105    верно,значит 5:15=7:21 яв-ся пропорцией

 переставим еще раз
21:5=7:15     21*15=315      7*5=35    315 не равно 35 ,значит 21:5=7:15 не является пропорцией

21:15=5:7        21*7=147       15*5=75     147 не равно 75 ,значит
21:15=5:7 не яв- ся пропорцией

и вообще,чтобы проверить можно ли составить пропорцию из чисел,надо умножить их по парно,и проверить равно ли их произведение. Когда получим равные произведения,тогда одна пара будет крайними членами,а другая пара-средними членами пропорции.В твоем случае 5*21=7*15     5:7=15:21

Отвечает Храмов Данил.
5/7 и 15/21 или 5/15 и7/21