задача. на двух полках 120 книг, сколько книг на первой полке, если на ней в два раза больше книг,

чем на второй полке?​

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Никита.

Ответ:

80 книг.

Пошаговое объяснение:

Возьмем количество книг на второй полке за х.

Тогда на первой полке 2х, а всего х + 2х = 120.

3х = 120

2х = 80.

На первой полке 80 книг.

Отвечает Селезнев Егор.

Ответ:

80

Пошаговое объяснение:

Если на первой полке книг в 2 раза больше, чем на второй, то получается что на первой полки 2 части книг, а на второй - 1. Вместе 2+1=3 части книг. Найдем, сколько книг в 1 части, или на второй полке:

120/3=40 книг - на второй полке.

Тогда на первой полке:

40*2=80 книг - на первой полке

Проверяем: 40+80=120 книг.