Экскурсанты за день прошли 10,8 км. С утра они шли 3 час(-а), а после

обеда — ещё 1 час(-а). Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 2 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?  Экскурсанты утром прошли  км со скоростью  км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Марков Максим.

Пусть х км/ч - скорость экскурсантов утром, тогда (х - 2) км/ч - скорость после обеда. Уравнение:

х · 3 + (х - 2) · 1 = 10,8

3х + х - 2 = 10,8

4х = 10,8 + 2

4х = 12,8

х = 12,8 : 4

х = 3,2 (км/ч) - скорость экскурсантов утром

3,2 · 3 = 9,6 (км) - прошли экскурсанты за 3 часа

Ответ: экскурсанты утром прошли 9,6 км со скоростью 3,2 км/ч.