Число хвойных деревьев в парке относится к числу лиственных как 5:10. Других деревьев в парке нет.

Сколько процентов деревьев в парке составляют лиственные? И вот такая еще задача Число хвойных деревьев в парке относится к числу лиственных как 9:16. Других деревьев в парке нет. Сколько процентов деревьев в парке составляют лиственные?

Ответы на вопрос

Отвечает Danilova Elvira.
1 задача
Пусть, хв. деревьев 5х, листв - 10х. Всего 100%

Сост. уравнение :
5х + 10х = 100
15х = 100
х = 6.6 %

Значит, листв деревьев (10 × 6.6) = примерно 66 %

2 задача
Пусть, хв. деревьев -9х, листв. -16х. Всего 100%

Состав. уравнение
9х + 16х = 100
27х = 100
х = 3.7

Значит, листв. деревьев (16× 3.7) = 59.2 %