Построили 2 дома в каждом подъезде одинаковое количество квартир в первом доме 5 подъездов во

втором 7 подъездов и на 80 квартир больше чем в первом доме сколько квартир в каждом доме?

Ответы на вопрос

Отвечает Кочешкова Анна.

1 вариант решения задачи.

Исходные данные для первого дома: общее количество квартир = Х, подъездов 5,

количество квартир в 1 подъезде = Х/5.

Исходные данные для второго дома: общее количество квартир У = Х+80, подъездов 7, количество квартир в 1 подъезде = Х+80/7.

В одном подъезде первого и второго домов одинаковое количество квартир, следовательно справедливо равенство:

Х/5 = Х + 80/7

7Х = 5Х + 400

7Х - 5Х = 400

2Х = 400

Х = 400 : 2 = 200 квартир

В первом доме всего 200 квартир.

Во втором доме всего 280 квартир (200 + 82).

2 вариант решения задачи.

Во втором доме на 2 подъезда больше (7 - 5) и количество квартир больше на 80. Если учесть, что в подъездах одинаковое количество квартир, следовательно количество квартир в одном подъезде второго дома:

80 : 2 = 40 квартир.

Если учесть, что количество квартир в каждом подъезде первого и второго дома одинаковое, тогда можно определить количество квартир всего в каждом из домов:

1-й дом: 5 х 40 = 200 квартир

2-й дом: 7 х 40 = 280 квартир