Площадь прямоугольника равна 90дм.кв.,длина 15дм.Сколько процентов составляет ширина прямоугольника

от его длины?

Ответы на вопрос

Отвечает Андруцкий Даниил.
Прямоугольник S = 90дм^2 а = 15дм длина b --- ширина S = a*b ---> b = S/a = 90/15 = 6(дм) Составим пропорцию. 15дм ---- 100% 6дм --- х% х = 6*100/15 = 40(%) Ответ. 40% Пусть х - длина прямоугольника, х= 15 дм, у - ширина прямоугольника, а площадь прямоугольника S = 90 дм^2 S = x*y => y = S/x y = 90/15 = 6 (дм) Теперь найдем сколько составляет ширина от длины в %. 100% (х) - 15 (дм) ? % (у) - 6 (дм) 6*100/15 = 600/15 = 40 (%) Ответ: 40% составляет ширина от длины в данном прямоугольнике.