94. Используя формулу для нахождения периметра квадрата, вырази- те длину стороны квадрата а через

периметр Р. Найдите а, если P равен: 1) 12 см; 2) 8 дм; 3) 28 дм. 95. Используя формулу для нахождения периметра прямоугольника, выразите длину а прямоугольника через его ширину ь и периметр P. Найдите а, если б и Р соответственно равны: 1) 1 см и 8 см; 2) 2 см и 10 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Формула для периметра квадрата: P = 4a, де "а" - довжина сторони квадрата. Ми можемо виразити "а" як a = P / 4.

P = 12 см, a = 12 см / 4 = 3 см.

P = 8 дм = 80 см, a = 80 см / 4 = 20 см.

P = 28 дм = 280 см, a = 280 см / 4 = 70 см.

Формула для периметра прямокутника: P = 2(a + b), де "a" - довжина, "b" - ширина прямокутника. Ми можемо виразити "а" як a = P / 2 - b.

P = 8 см, b = 1 см, a = (8 см / 2) - 1 см = 4 см - 1 см = 3 см.

P = 10 см, b = 2 см, a = (10 см / 2) - 2 см = 5 см - 2 см = 3 см.

Отже, відповіді:

Довжина сторони квадрата "а" дорівнює 3 см.

Довжина сторони квадрата "а" дорівнює 20 см.

Довжина сторони квадрата "а" дорівнює 70 см.

Довжина сторони прямокутника "а" дорівнює 3 см.

Довжина сторони прямокутника "а" дорівнює 3 см

Отвечает Карпов Антон.

Пошаговое объяснение:

Формула для нахождения периметра квадрата:

Р = 4а, где: а — сторона квадрата

а = Р : 4

1) Р = 12см; а = 12 : 4 = 3см

2) Р = 8дм; а = 8 : 4 = 2дм

3) Р = 28дм; а = 28 : 4 = 7дм

Формула для нахождения периметра прямоугольника: Р = 2(а + в), где:

а — длина прямоугольника

в - ширина прямоугольника

а = (Р - 2в) : 2

1) в = 1 см; Р = 8 см

а = (8 - 2*1) : 2 = (8 - 2) : 2 = 6 : 2 = 3 см

2) в = 2см; Р = 10 см

а = (10 - 2*2) : 2 = (10 - 4) : 2 = 6 : 2 = 3 см