70/(x в квадрате - 16)- 17/x -4=3x/x+4


Ответы на вопрос

Отвечает Бекасов Егор.
   70      -   17 =   3х
 х²-16       х-4    х+4
Н.О.З=х²-16
расставляем доп. множители , умножаем доп.множители на числители:
70-17(х+4)-3х(х-4)  =0
      х²-16
70-17х-68-3х²+12х  =0
      х²-16
-3х²-5х+2 =0
    х²-16
 Дробь равна нулю тогда и только тогда, когда числитель равен нулю, а знаменатель не равен нулю.
-3х²-5х+2=0
х²-16≠0
решаем квадратное уравнение:
-3х²-5х+2=0
3х²+5х-2=0
Д=25-4·3(-2)=49
√Д=7
Х1=-5+7 =2  = 1
         6      6     3
Х2=-5-7 = -12 = -2
         6        6

Ответ: -2; 1
                 3