Периметр прямокутника дорівнює 42 дм. Знайди його сторони, якщоодна з них удвічі більша за другу.​


Ответы на вопрос

Отвечает Войтишен Леонид.

Ответ:

7 дм, 14 дм.

Пошаговое объяснение:

Пусть одна сторона - х дм, тогда

вторая сторона - 2х дм.

По условию, Р=42 дм

Р=(а+b)*2

Уравнение:

(х+2х)*2=42

2х+4х=42

6х=42

х=42:6

х=7 (дм - одна сторона)

7*2=14 (дм - вторая сторона)

Проверка:

(7+14)*2=42

21*2=42

42=42

Ответ: стороны прямоугольника равны 7 дм и 14 дм.