(2x-1/8x):1/2=1/3Помогите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Дедеоглу Дима.

Ответ: 4/45.

Пошаговое объяснение:

(2х - 1/8 · х) : 1/2 = 1/3,                2 - 1/8 = 1 целая 8/8 - 1/8 = 1 целая 7/8

1 целая 7/8 · х = 1/3 · 1/2,

1 целая 7/8 · х = 1/6,

х = 1/6 : 1 целая 7/8,                   1 целая 7/8 = (1 · 8 + 7)/8 = 15/8

х = 1/6 · 8/15,                                1/6 · 8/15 = 1/3 · 4/15 = 4/45

х = 4/45.