Сколько граммов 4%-го и 10%-го растворов соли нужно взять, чтобы получить 180 грамм 6%-го раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Ризванов Ильзир.
X и y -массы рас-ов
x+y=180
0,04x+0,1y -масса соли
180*0,06=10.8
0,04x+0,1y=10,8          x+y=180
                                       0,4x+y=108
                                    0,6x=72
                                    x=120  y=60