542 а) из 40 - Нитровой канистры отлили 16 л бензина. Сколько процентов бензина осталось в

канистреб) Боксер из бо проведенных боер выиграл 54 боя. Сколько процентоввсех боёв боксер проиграл?​

Ответы на вопрос

Отвечает Рижий Владік.

№ 542 а).

1) 40 - 16 = 24 (л) - осталось в канистре;

2) Пропорция: 40 л - 100%

                          24 л - х%

х = 24 · 100 : 40 = 60% - столько процентов бензина осталось в канистре.

№ 542 б).

1) 60 - 54 = 6 (боёв) - проиграно;

2) Пропорция: 60 боёв - 100%

                         6 боёв - х%

х = 6 · 100 : 60 = 10% - столько процентов всех боёв боксёр проиграл.

Ответ: а) 60%; б) 10%.