Было 6кг семян черного тмина из них получилось литр восемьсот масла сколько процентов из 1кг мы

получим масла

Ответы на вопрос

Отвечает Карпова Саша.

6 кг семян - 1,8 л масла

1 кг семян - ?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1 способ.

1) 1,8 : 6 = 0,3 л масла получают из 1 кг семян;

2) 0,3 · 100 = 30% - процентное содержание масла в 1 кг тмина.

2 способ.

Пропорция: 6 кг семян - 100%

                     1,8 л масла - х%

х = 1,8 · 100 : 6 = 180 : 6 = 30% - процентное содержание масла в семенах тмина.

Ответ: 30%.