помогите с задачей Букет из двух тюльпанов и одного нарцисса стоит 40руб.,причём один тюльпан в

2раза дороже одного нарцисса.Какова цена тюльпана и нарцисса?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Никита.
Х - стоит нарцисс
2х - стоит тюльпан
2*2х=4х стоят 2 тюльпана
4х+х=40
5х=40
х=40:5
х=8 (руб) стоит нарцисс
=2*8=16 (руб) стоит тюльпан
Ответ: тюльпан стоит 16 рублей, а нарцисс - 8 рублей