Задания 5 и 6 Вычилите сумму 11 двоичный с.с + 11 восмиричный +11 дясятиричный Помогите пж


Ответы на вопрос

Отвечает Акбулатова Назгуль.

Ответ: 23

Пошаговое объяснение:

переведем в десятичную систему счисления:

из двоичной:

Каждый разряд исходного числа умножим на его основание в степени n, где n – номер разряда, при этом 0 – самый младший целый разряд. Для дробных разрядов n - отрицательный. Сложим полученные значения.

11₂ = 2¹*1 + 2⁰*1 = 2 + 1 = 3₁₀

из восмиричной:

Каждый разряд исходного числа умножим на его основание в степени n, где n – номер разряда, при этом 0 – самый младший целый разряд. Для дробных разрядов n - отрицательный. Сложим полученные значения.

11₈ = (1 × 8¹) + (1 × 8⁰) = 8 + 1 = 9₁₀

теперь сложим полученные десятиричные числа: 3 + 9 + 11 = 23